Про швейцарский детский сад

by - июня 23, 2016

Рассказываю здесь о том, как выглядит и функционирует детский садик в Швейцарии. Рассказ этот созревал давно, а так как в последнее время меня всё чаще об этом спрашивают, и всё-таки опыта теперь побольше, чем полгода назад, когда мы только начинали, да ещё и праздник в виде Дня рожденья дочки на носу - в общем, сегодня всё о детях и для детей. И швейцарские садики этому девизу соответсвуют вполне.


Небольшое предисловие и разъяснение. Мы живём маленькой семьёй недалеко от Цюриха. Муж на работе, я дома. Дочка у нас одна, относительно недавно - без двух дней два года. Бабушки-дедушки имеются, но в силу сложившихся обстоятельств и географических границ встречаемся мы реже, чем хотелось бы. Дочка ходит в садик в небольшом городке под Цюрихом, начали в феврале. Я не имею никакого опыта с другими садиками, как в Швейцарии, так и за её пределами. И нет, это не заказной пост :) Вроде всё. Теперь по сути.

В садик ходить захотелось (в первую очередь нам с мужем, а не дочке) по двум причинам: во-первых, это социализация, адаптация и разговорная среда. Играть с другими детками, ложиться спать, гулять и кушать вместе, и в первую очередь общаться - это важно. Во-вторых, это отдых маме. Я этого не скрываю, наоборот, рассказываю всем подряд. Чем старше стаёт ребёнок, тем сложнее справляться с ним дома. Ну мне, по крайней мере. Бывают дни, когда гармония наших отношений уходит на перекур, и тогда некому оставить дочку и сказать "Ой, всё". Тогда начинаются обоюдные непонятные слёзы, крики, скандалы и истерики, которые конечно же утихают, но требуют больших затрат сил, и это тяжело. В общем, все дети разные, и мамы все разные. И у нас конечно с дочкой большая любовь, но отдыхать друг от друга оказалось приятнее ожидаемого. А так как она до сих пор в садик ходить любит, то наверное ей тоже так кажется, просто не признаётся.


В садиках мест нет. Чтобы ходить в садик, надо записываться туда за полгода до желаемого срока. Чем круче садик, тем меньше в нём мест. Коллега моего мужа стала в садиковскую очередь ещё будучи на 5-ом месяце беременности. Крутой садик, это когда там говорят на двух-трёх языках, и видимо занимаются с детками чем-то серьёзным, типа пекут хлеб или учат что делать в случае атаки с воздуха. Занимаются там много и часто. И стОят такие садики много. Я до сих пор не могу в это поверить, и всё не могу проверить, но судя по словам моей подруги в самом Цюрихе есть такой садик, где один день "учёбы" 4-летнего ребёнка стОит $500. Без комментариев.

Наш садик вполне обычный. Занимает почти целое здание (только нижний этаж почему-то отдали под магазин детской одежды :). Здесь три этажа, в сумме четыре группы по 10 детей в каждой. Есть группы двух возрастных категорий: от 3-х месяцев до 4-х лет и 4-6 лет. Да, в Швейцарии декрет официальный длится аж 12 недель. Если ребёнку меньше 18-ти месяцев, его пребывание в садике стоит дороже, чем после 18-ти. В группе может быть только двое детей из категории до 18-ти месяцев. На группу из 10-ти детей у нас 4 взрослых. Одна старшая воспитательница, это обычно женщина с опытом работы и соответствующим образованием, одна просто воспитательница, это девушка с образованием но без большого опыта, одна псевдо-воспитательница, это обычно девушка, которая ещё только учится на воспитателя, и одна практикантка, которая ещё даже не учится, но определённо собирается. Чтобы вы понимали, старшей воспитательнице в нашей группе в апреле исполнилось 22 года., практикантке на вид лет 16. Не то, чтобы я жаловалась, но как по мне это довольно необычно.


В садик можно ходить ненормированное количество времени. Можно на полный день, можно на половину - до или после обеда. Можно и все пять дней, конечно. Одним словом, родитель сам решает, сколько времени его ребёнок будет проводить в садике, а вот в какие именно дни - это уже прерогатива садика. Когда есть место туда и впихнут, одним словом. Но вам разрешается указывать желаемые дни, конечно.

Режим дня в садике есть, и работает он отлично. Приводят детей с 7:30 до 8:30, завтракают детки сразу после прибытия. Никогда не ждут, чтобы собрались все. Можно приводить и позже, скажем в 9:30, но тогда надо звонить и спрашивать, на месте ли группа, ибо детки часто после завтрака идут гулять. Звонить надо так же, если ребёнок заболел и не прийдёт сегодня в садик, логично. Завтрак здесь такой, европейский: хлеб или булочки с маслом, вареньем или мёдом, запивают соком, молоком или шоколадным молоком.

Итак, после завтрака в солнечную погоду прогулка. Если погодка так себе, остаются в здании, играют или занимаются Проектом. Проект это круто. Это что-то такое, чем детки занимаются недели три, тему обычно выбирают старшие воспитатели. На моей памяти это динозавры, ферма, карнавал, Пасха, рыцари и замки, пожарники и полицейские, Пеппи Длинный Чулок и сейчас у них индейцы. На протяжении всего Проекта воспитатели читают соответствующие книжки и истории, слушают всякие песенки и танцуют вместе с детьми,  а ещё детки рисуют, лепят, вырезают и клеят всякие тематические штучки, у них все окна и двери разрисованы то зайчиками, то принцессами, сейчас там на двери огромный вигвам. А в "пожарный" период они даже ходили на экскурсию в настоящее пожарное депо, где им разрешали всё крутить и нажимать, и спускаться по трубе. В результате каждого Проекта ребёнок приносит домой всякие картинки и поделки, типа животных или пасхальных яиц. А ко Дню матери я получила замечательный хлебушек в форме сердечка, сделанный детскими ручками. Ну не круто ли?


Обед всегда в 11. Про обед я уже писала здесь. Те, кто могут держать вилку, едят сами.  Тех, кто не могут, кормят воспитатели. Маленькие детки пьют молоко из бутылочек. Все сидят вместе, за огромным столом, на высоких стульчиках без ремней и перекладин. Есть никогда не заставляют. Сколько сьел, столько и сьел. Есть руками нормально. Фартушки одевают только маленьким - взрослые едят как взрослые. После обеда всех умывают и чистят зубы. Зубы чистят ещё и после завтрака, кстати.

Потом сон. В садике нет отдельной спальни, нет кроватей. Есть одна комната, где играют, а когда надо спать, там просто раскладывают матрасы, как домино. Я впервые увидела, что дети спят на полу, в дочкиной книжке о садике. Подумала тогда, что это как-то странно. Теперь же вообще не парюсь. На полу так на полу. У каждого есть свой матрасик, матрасы поролоновые, мягкие, где-то 7 см в толщину. Засынают все 10 детей одновременно, в одно и то же время каждый день. Не знаю, как воспитатели это делают, ну девочки молодцы, одним словом.

После сна всегда прогулка. Гуляют в любую погоду. И это не просто выход на детскую площадку чтобы покачаться на качелях. Это полноценная часовая прогулка, пешком, вдоль реки, например. Чем погода лучше, тем дольше гуляют. Не редкость и длинные походы, которые занимают 3 часа. Например дети едут на автобусе к озеру, там садятся на кораблик и плывут до самого Цюриха, кормят уток и лебедей, потом садятся на трамвай, едут на главный вокзал и оттуда на поезде возвращаются в садик. Или едут на поезде в зоопарк. Или просто куда-то в лес, и гуляют там. У детей в районе 4-ох часов ещё полдник. И когда они в длинном походе, они кушают прямо в лесу, или на кораблике - смотря где они находятся.


На полдник они каждый раз получают разную еду. Часто это хлопья с йогуртом или молоком, иногда пицца или лаваш с овощами, булочки с маслом, соки, всякие рисовые и не только печеньки, всегда разные фрукты. Если празднуют чей-то День рожденья, то получают к полднику отдельное угощение, от именинника. Обычно это торт, пирог или кап-кейки.

После полдника начинается свободное время. Здесь детки обычно играют друг с другом, а ещё у садика есть детская площадка, и они в летнюю погоду проводят время там. 

Забирают детей тоже не в одно время, но рекомендуется забирать от 17 до 18:10. В конце каждого дня вам обязательно рассказывают, что делал ваш ребёнок сегодня, что ел, когда и как долго спал, как играл - на каждого ребёнка здесь ведётся такая себе анкета дня.

Про сопли и вообще. Наверняка вы уже слышали, что в Европе все дети сопливые. Я в это никогда не верила - моя дочка была с насморком всего два раза, и тот проходил дня за три. А болеть так и вовсе - один раз у неё было что-то, но это было как раз после возвращения из Украины. Я и лечить-то толком не умела. И тут начался садик.

Сначала были непонятные насморки, потом кашель, потом высокая температура без ничего. Потом снова насморк. Помню ещё высыпка какая-то в районе живота и попы была. А ещё конъюнктивит, который успешно потом перешёл и на меня. Это за 3 месяца. Мы ездили на экстренные прийомы к докторам два раза, оба раза с подозрением (с моей стороны) на воспаление или пневмонию, оба раза оказался просто вирус, иногда даже два одновременно. Вирусы не лечат. Мы просто сбиваем парацетамолом температуру (если выше 39) и ждём. Вот так и жили. Я уже думала ну его, этот садик, одни проблемы из-за него. А все врачи твердят в один голос, что это всё нормально, иммунитет и все дела. И действительно, сейчас ситуация стабилизировалась.


В садик можно приводить ребёнка с температурой до 37.5. Если выше, то просят не приводить. Если воспитатели замечают, что ребёнок чувствует себя плохо, сразу меряют температуру. Если выше 37.5 - вам звонят, обьясняют ситуацию, и скорее всего просят дитё забрать. Дают сразу пить много воды, но не изолируют от всех. Как-то я приехала за дочкой по такому вызову, она лежала на руках у воспитательницы, вся красная и мокрая, пила воду из бутылочки и молча наблюдала за играющими рядом детьми. Либерально. И можно приходить с насморком. Сопли там вообще везде. Я первое, что делала вечером, когда забирала из садика, это вытирала лицо дочке - всё в соплях, сухих и не очень, своих и чужих. Сейчас оно в основном чистое.

Как-то я чувствовала себя очень плохо, и мне срочно требовался постельный "лежим" - я позвонила в садик и спросила, можно ли отвести туда сегодня дочку, в не наш день. Оказалось, что кто-то из деток тогда не пришел, так что мне всё разрешили. Пришлось соответственно за один лишний день доплатить. 

Говорят в садике на швейцарском немецком. Книжки читают просто на немецком. В нашей группе очень много детей експатов, детей не швейцарских кровей. 3 из 4-х воспитательниц такие же дети експатов, что совсем не мешает им быть швейцарцами, как по пасспортам, так и по духу. Итальянский, испанский, польский и русский - как по мне, самые популярные национальные меньшинства в нашем садике. Я заметила, что когда на детской площадке малыши со мной начинают заводить беседу, первое, о чём спрашивают (по-швейцарски) это на каком языке ты ЕЩЁ умеешь говорить. В Швейцарии видимо несерьёзно говорить всего лишь на одном языке, это знают даже детки.

В садике нет понятия "утренник". Там не учат стихов, не ставят пьес, не выступают на публику. Но детки принимают участие в ежегодных парадах городского масштаба несколько раз в году, что весьма необычно. Ещё есть один день в году, когда принято "будить" город - дети приносят из дома всякие кастрюли и другие металлические предметы, и затем идут гурьбой по улицам города и громко гремят и кричат. А может это они зиму так пугают - я пока что не знаю наверняка. Раз в году в садике организовывается ночёвка - тогда ты приводишь ребёнка в пятницу утром, а забираешь в субботу, часам к 10-ти, но это стОит дополнительных денег.  


Про деньги. Садик это удовольствие не из дешёвых. В среднем один день в обычном детском саду стоит $110-$130. Если ваш ребёнок ходит в садик КАЖДЫЙ день, вы заплатите около $2500-$2800 в месяц, то есть около $30000 в год. И так около 4-х лет. А потом начинается школа. Не говорю уже об образовании высшем. Не говорю так же о плавании, гимнастике, музыке, карате и других забавных штуках. А если у вас двое детей, или ещё больше, то лучше вообще деньги не считать, а то совсем не по себе становится.

На этой позитивной ноте я пожалуй и закончу рассказ. Всем кажется, что Швейцария крута. Так вот, она крута во всём, а по части стоимости жизни ей равных и вовсе не сыскать.

You May Also Like

4 коммент.

  1. Очень интересный и подробный рассказ. Спасибо! Только маленькая ремарка - нужно и доход учитывать. Да, стоимость высокая. Для нас, у кого зарплаты от силы 500 евро. А при доходах 9-12 тысяч франков в месяц, что для Швейцарии обычное дело, вполне нормальная.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы ище не были в обязательном детском саду в 4х лет где муштра и насилие над детьми,обязательно- принудительное посещение леса, где дети едят как собаки на улице и стоят у входа в школу без права зайти туда, скоро вы убедитесь в местной палочной системе садов и школ и не будите так восторженно писать об этом сад до 4х лет ещё терпимый а вот дальше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данный пост, как видите, был написан в 2016ом году. Сегодня моя 5-ти летка посещает обязательный детский сад, уже второй год, как раз лесной день, как вы и написали - дома её удержать не возможно. Ходит с радостью, наслаждается жизнью. Но спасибо вам, вижу что надо написать и про обязательный сад также.

      Удалить
  3. Да, пожалуйста, напишите про обязательные сады пост. Очень актуально.

    ОтветитьУдалить